Mitarbeiter_innen des KI-Teams

Alexandra Steeger

Leitung und Organisation

Telefon: (05231) 62-2720

E-Mail: a.steeger@kreis-lippe.de

Mirjam Mann

Stellvertretende Leitung, Integration in Schule

Telefon: (05231) 62-2680

E-Mail: Mirjam.mann@kreis-lippe.de

Anne Grit Bangura

Rucksack KiTa, Beratung Kommunen

Telefon: (05231) 62-2801

E-Mail: a.bangura@kreis-lippe.de

Nesrin Bartel

Rucksack Schule

Telefon: (05231) 62-2700

E-Mail: n.bartel@kreis-lippe.de

Anne-Kathrin Edler

Beratung Kommunen, Ehrenamt

Telefon: (05231) 62-2660

E-Mail: a.edler@kreis-lippe.de

Annette Entgelmeier

Verwaltungsaufgaben, Sprachvermittlerpool

Telefon: (05231) 62-2730

E-Mail: a.entgelmeier@kreis-lippe.de

Thomas Frank

Integration durch Sport, Beratung Kommunen

Telefon: (05231) 62-2800

E-Mail: t.frank@kreis-lippe.de

Margit Monika Hahn

Frühkindliche Bildung, Familienbildung

Telefon: (05231) 62-4310

E-Mail: m.hahn2@kreis-lippe.de

Linda Heidenreich

Rucksack Schule, Wohnungsmarkt

Telefon: (05231) 62-2763

E-Mail: l.heidenreich@kreis-lippe.de

Stephanie Janzen

Beratung Kommunen, Elternbegleiter im Übergang

Telefon: (05231) 62-2762

E-Mail: s.janzen@kreis-lippe.de

Jessica Keitel

Griffbereit, Zuwanderung aus SMOE

Telefon: (05231) 62-2761

E-Mail: j.keitel@kreis-lippe.de

Dr. Frank Oliver Klute

Zuwanderung SMOE, Schule ohne Rassismus

Telefon: (05231) 62-2651

E-Mail: f.klute@kreis-lippe.de

Silke Kraus

Verwaltungsaufgaben, Sprachvermittlerpool

Telefon: (05231) 62-2670

E-Mail: s.kraus@kreis-lippe.de

Joana Lösken

Beratung Kommunen

Telefon: (05231) 62-2760

E-Mail: j.loesken@kreis-lippe.de

Wolfgang Peters

Seiteneinsteigerberatung Sek I

Telefon: (05231) 62-2690

E-Mail: w.peters@kreis-lippe.de

Iris Pleitner

Seiteneinsteigerberatung Sek II

Telefon: (05231) 62-2650

E-Mail: i.pleitner@kreis-lippe.de

MitarbeiterInnen der mit dem KI kooperierende Projekte

Helmut Altenhofen

Bildungskoordinator

Telefon: (05231) 64-030

E-Mail: h.altenhofen@kreis-lippe.de

Marina Bartel

Projekt „Einwanderung gestalten NRW“

Telefon: (05231) 62-2751

E-Mail: m.bartel@kreis-lippe.de

Helai Broeker

Projekt „Einwanderung gestalten NRW“

Telefon: (05231) 62-2750

E-Mail: h.broeker@kreis-lippe.de

Anika Eltgen

Bildungskoordinatorin

Telefon: (05231) 64-030

E-Mail: a.eltgen@kreis-lippe.de

Doris Hampel

Bildungskoordinatorin

Telefon: (05261) 2889 568

E-Mail: d.hampel@kreis-lippe.de

Armin Schauf

Projekt „Einwanderung gestalten NRW“

Telefon: (05231) 62-2710

E-Mail: a.schauf@kreis-lippe.de

Sascha Schmittutz

Projekt „NRWeltoffen“

Telefon: (05231) 62-2781

E-Mail: s.schmittutz@kreis-lippe.de

Das Kommunale Integrationszentrum ist Teil des Fachdienstes Soziales und Integration

Sabine Beine

Leitung Fachdienst Soziales und Integration

Telefon: (05231) 62-3430

E-Mail: s.beine@kreis-lippe.de