Fachgebiet Kommunales Integrationszentrum Kreis Lippe

Das Kommunale Integrationszentrum Kreis Lippe ist ein Fachgebiet mit zwei Teams, die eng miteinander zusammen arbeiten und sich in ihrer Arbeit sinnvoll und produktiv ergänzen: Das Team „Integration durch Bildung und als Querschnittsaufgabe“ und das Team Kommunales Integrationsmanagement (KIM).

Mitarbeitende im Bereich
„Integration durch Bildung und als Querschnittsaufgabe“

Menschen mit Zuwanderungsgeschichte eine gleichberechtigte Teilhabe an unserer Gesellschaft in Lippe zu ermöglichen, das ist unser Ziel und unsere Aufgabe. Unser multiprofessionelles Team freut sich auf jede Zusammenarbeit, die uns dem Ziel ein Stückchen näher bringt.

Alexandra Steeger

Leitung und Organisation
Integrationsbeauftragte Kreis Lippe

Telefon: (05231) 62-1491

E-Mail: a.steeger@kreis-lippe.de

Annette Entgelmeier

Für unbestimmte Zeit abwesend.
Verwaltungsaufgaben I Sprachmittlerpool

Telefon: (05231) 62-1478

E-Mail: a.entgelmeier@kreis-lippe.de

Dr. Frank Oliver Klute

Integration durch Bildung: Zuwanderung aus Europa (für Schulen) I Schule ohne Rassismus I Öffentlichkeitsarbeit

Telefon: (05231) 62-1483
Mobil: 0151 110 432 45

E-Mail: f.klute@kreis-lippe.de

Nicola Lohmann

Verwaltungsaufgaben I Sprachmittlerpool

Telefon: (05231) 62-1478

E-Mail: N.Lohmann2@kreis-lippe.de

Sascha Schmittutz

(in Elternzeit)
Extremismus I Rassismus

Telefon: (05231) 62-1489

E-Mail: s.schmittutz@kreis-lippe.de

Silke Kraus

Verwaltungsaufgaben I Sprachmittlerpool

Telefon: (05231) 62-1484

E-Mail: s.kraus@kreis-lippe.de


Mitarbeitende KIM

Beim Kommunalen Integrationsmanagement Kreis Lippe stellen wir die Entfaltung der Potenziale der (neu-)zugewanderten Menschen in den Mittelpunkt, nicht Hindernisse und Barrieren. Unser multiprofessionelles Team steht allen (neu-)zugewanderten Personen in Lippe mit Rat und Tat zur Seite.

Jessica Keitel

Teamleitung KIM“ I
zusätzl. Thema „Zuwanderung aus Europa“

Telefon: (05231) 62-1482
Mobil: 0151 177 867 72

E-Mail: j.keitel@kreis-lippe.de

Yildiz Eyidogan

Programm KIM: Verwaltung, Strategische Aufgaben

Telefon: (05231) 62-1497

E-Mail: y.eyidogan@kreis-lippe.de

Linda Glüpker

Koordinatorin Programm KIM, Thema: Wohnen

Telefon: (05231) 62-1480
Mobil: 0171 83 57 005

E-Mail: l.gluepker@kreis-lippe.de

Cosmina Ahrweiler

Koordinatorin Programm KIM, Themen: Deutschförderung, Arbeit, Ausbildung und Beschäftigung

Telefon: (05231) 62-1479

E-Mail: c.ahrweiler@kreis-lippe.de

Case Manager:innen

Ayşegül Çelik

Case Managerin für die Kommunen:
Horn-Bad Meinberg, Schlangen

Telefon: (05231) 62-1496
Mobil: 0171 2187262

E-Mail: a.celik@kreis-lippe.de

Elizabeth Junghärtchen

Case Managerin für die Kommune:
Lemgo

Telefon: (05231) 62-1495
Mobil: 0171 5547002

E-Mail: e.junghaertchen@kreis-lippe.de

Jessica Annika Abrams

Case Managerin für die Kommunen:
Augustdorf, Leopoldshöhe

Telefon: (05231) 62-1481
Mobil: 0151 14336529

E-Mail: j.abrams@kreis-lippe.de

Katalin Jakab

Case Managerin für die Kommune:
Lage

Telefon: (05231) 62-1486
Mobil: 0160 97790917

E-Mail: k.jakab@kreis-lippe.de

Katja Lange

Case Managerin für die Kommunen:
Kalletal, Extertal

Telefon: (05231) 62-1245
Mobil: 0151 70676826

E-Mail: k.lange@kreis-lippe.de

Leyla Genç

Case Managerin für die Kommunen:
Lügde, Schieder-Schwalenberg

Telefon: (05231) 62-1223
Mobil: 0151 70676827

E-Mail: l.genc@kreis-lippe.de

Markus Reuter

Case Manager für die Kommunen:
Dörentrup, Oerlinghausen

Telefon: (05231) 62-1253
Mobil: 0151 70676828

E-Mail: m.reuter@kreis-lippe.de

Matthias Eickhoff

Case Manager für die Kommunen:
Barntrup, Blomberg

Telefon: (05231) 62-1494
Mobil: 0151 21626660

E-Mail: m.eickhoff@kreis-lippe.de

Sonja Neubert

Case Managerin für die Kommune:
Bad Salzuflen

Telefon: (05231) 62-1485
Mobil: 0151 29122364

E-Mail: s.neubert@kreis-lippe.de