Mitarbeiter_innen des KI-Teams

Alexandra Steeger

Leitung und Organisation

 

Telefon: (05231) 62-1491

E-Mail: a.steeger@kreis-lippe.de

Iris Pleitner

Stellv. Leitung, Seiteneinstiegsberatung Detmold

 

Telefon: (05231) 62-1488
Mobil: 0160 921 838 75

E-Mail: i.pleitner@kreis-lippe.de

Anne Grit Bangura

Rucksack KiTa, Beratung Kommunen

 

Telefon: (05231) 62-1474
Mobil: 0151 176 138 33

E-Mail: a.bangura@kreis-lippe.de

Beate Becker

Rucksack Schule; SmiLe; SPIKiS

 

Telefon: (05231) 62-1493
Mobil: 0160 703 09 39

E-Mail: b.becker@kreis-lippe.de

Anne-Kathrin Edler

Migration, Alter und Gesundheit; Koordinierung der Orientierungspartner; Beratung Kommunen; Wierhülpe

 

Telefon: (05231) 62-1476

E-Mail: a.edler@kreis-lippe.de

Tim Emmerling

Beratung Kommunen; (Lemgo, Detmold, Kalletal); Runder Teppich

 

Telefon: (05231) 62-1477
Mobil: 0175 470 356 8

E-Mail: t.emmerling@kreis-lippe.de

Annette Entgelmeier

Verwaltungsaufgaben, Sprachmittlerpool

 

Telefon: (05231) 62-1478

E-Mail: a.entgelmeier@kreis-lippe.de

Thomas Frank

Durchstarten in Ausbildung und Arbeit

 

Telefon: (05231) 62-1479

E-Mail: t.frank@kreis-lippe.de

Jessica Keitel

Claudia Kloock

Dr. Frank Oliver Klute

Zuwanderung aus Europa (für Schulen); Schule ohne Rassismus; NiL; Öffentlichkeitsarbeit; Sprachmittlerpool

 

Telefon: (05231) 62-1483
Mobil: 0151 110 432 45

E-Mail: f.klute@kreis-lippe.de

Silke Kraus

Verwaltungsaufgaben, KOMM-AN Mittel

 

Telefon: (05231) 62-1484

E-Mail: s.kraus@kreis-lippe.de

Wolfgang Peters

Seiteneinstiegsberatung Sek I, Veranstaltungen

 

Telefon: (05231) 62-1487

E-Mail: w.peters@kreis-lippe.de

MitarbeiterInnen der mit dem KI kooperierende Projekte

Thomas Frank

Projekt „Servicestelle Einwanderungsmanagement“

 

Telefon: (05231) 62-1479

E-Mail: t.frank@kreis-lippe.de

Armin Schauf

Projekt „Servicestelle Einwanderungsmanagement“

 

Telefon: (05231) 62-1490

E-Mail: a.schauf@kreis-lippe.de

Stephanie Janzen

Nora Wieners

Sascha Schmittutz

Projekt „NRWeltoffen“

 

Telefon: (05231) 62-1489

E-Mail: s.schmittutz@kreis-lippe.de

Das Kommunale Integrationszentrum ist Teil des Fachdienstes Soziales und Integration

Sabine Beine

Leitung Fachdienst Soziales und Integration

 

Telefon: (05231) 62-3430

E-Mail: s.beine@kreis-lippe.de