Mitarbeiter_innen des KI-Teams

Alexandra Steeger

Leitung und Organisation

Telefon: (05231) 62-2720

Ab dem 1. Dez.   62-1491

E-Mail: a.steeger@kreis-lippe.de

Iris Pleitner

Stellv. Leitung, Seiteneinsteigerberatung Sek II

Telefon: (05231) 62-2650

Ab dem 1. Dez.   62-1488

E-Mail: i.pleitner@kreis-lippe.de

Anne Grit Bangura

Rucksack KiTa, Beratung Kommunen, SmiLe

Telefon: (05231) 62-2801

Ab dem 1. Dez.   62-1474

E-Mail: a.bangura@kreis-lippe.de

Anne-Kathrin Edler

Migration, Alter und Gesundheit; Koordinierung der Orientierungspartner; Beratung Kommunen

Telefon: (05231) 62-2660

Ab dem 1. Dez.   62-1476

E-Mail: a.edler@kreis-lippe.de

Tim Emmerling

Beratung Kommunen

(Lemgo, Detmold, Kalletal)

Telefon: (05231) 62-2763

Ab dem 1. Dez.   62-1477

E-Mail: t.emmerling@kreis-lippe.de

Annette Entgelmeier

Verwaltungsaufgaben, Sprachmittlerpool

Telefon: (05231) 62-2730

Ab dem 1. Dez.   62-1478

E-Mail: a.entgelmeier@kreis-lippe.de

Thomas Frank

Gemeinsam klappt’s, Integration durch Sport, Einwanderung gestalten NRW

Telefon: (05231) 62-2750

Ab dem 1. Dez.   62-1479

E-Mail: t.frank@kreis-lippe.de

Jessica Keitel

Dr. Frank Oliver Klute

Zuwanderung SMOE; Schule ohne Rassismus; NiL; Öffentlichkeitsarbeit

Telefon: (05231) 62-2651

Ab dem 1. Dez.   62-1483

E-Mail: f.klute@kreis-lippe.de

Silke Kraus

Verwaltungsaufgaben, KOMM-AN Mittel

Telefon: (05231) 62-2670

Ab dem 1. Dez.   62-1484

E-Mail: s.kraus@kreis-lippe.de

Lucie Müller

Integration durch Sport; BFD-Kraft des TV Horn-Bad Meinberg, des KI Lippe und des Jugendzentrums ‚Alte Post‘ Horn-Bad Meinberg.

Telefon: (05231) 62-2751

Ab dem 1. Dez.   62-1485

E-Mail: l.mueller@kreis-lippe.de

Linda Antonia Paul

Runder Teppich, Väterarbeit, Beratung Kommunen, SmiLe

Telefon: (05231) 62-2800

Ab dem 1. Dez.   62-1486

E-Mail: l.paul@kreis-lippe.de

Wolfgang Peters

Seiteneinsteigerberatung Sek I, Veranstaltungen

Telefon: (05231) 62-2690

Ab dem 1. Dez.   62-1487

E-Mail: w.peters@kreis-lippe.de

MitarbeiterInnen der mit dem KI kooperierende Projekte

Thomas Frank

Projekt „Einwanderung gestalten NRW“

Telefon: (05231) 62-2750

Ab dem 1. Dez.   62-1479

E-Mail: t.frank@kreis-lippe.de

Armin Schauf

Projekt „Einwanderung gestalten NRW“

Telefon: (05231) 62-2710

Ab dem 1. Dez.   62-1490

E-Mail: a.schauf@kreis-lippe.de

Stephanie Janzen

Nora Wieners

Sascha Schmittutz

Projekt „NRWeltoffen“

Telefon: (05231) 62-2781

Ab dem 1. Dez.   62-1489

E-Mail: s.schmittutz@kreis-lippe.de

Das Kommunale Integrationszentrum ist Teil des Fachdienstes Soziales und Integration

Sabine Beine

Leitung Fachdienst Soziales und Integration

Telefon: (05231) 62-3430

E-Mail: s.beine@kreis-lippe.de